(12分)聚甲基丙烯酸羟乙酯的结构简式为 ,它是制作软质隐形眼镜的材料。请写出下列有关反应的化学方程式:

(12分)聚甲基丙烯酸羟乙酯的结构简式为 ,它是制作软质隐形眼镜的材料。请写出下列有关反应的化学方程式:
(1)由甲基丙烯酸羟乙酯制备聚甲基丙烯酸羟乙酯。
(2)由甲基丙烯酸制备甲基丙烯酸羟乙酯。
(3)由乙烯制备乙二醇。
思媚儿_ss 1年前 已收到1个回答 举报

精灵小石 幼苗


(1)nCH 2 =C(CH 3 )COOCH 2 CH 2 OH
(2)CH 2 ==C(CH 3 )COOH+HOCH 2 CH 2 OH CH 2 ==C(CH 3 )COOCH 2 CH 2 OH+H 2 O
(3)CH 2 ==CH 2 +Br 2 →CH 2 Br—CH 2 Br
CH 2 Br—CH 2 Br+2OH -

(1)由聚甲基丙烯酸羟乙酯的结构简式可知其单体为:CH 2 =C(CH 3 )COOCH 2 CH 2 OH。所以由甲基丙烯酸羟乙酯制备聚甲基丙烯酸羟乙酯的方程式为:
nCH 2 =C(CH 3 )COOCH 2 CH 2 OH
(2)由甲基丙烯酸制备甲基丙烯酸羟乙酯为:
H 2 ==C(CH 3 )COOH+HOCH 2 CH 2 OH CH 2 ==C(CH 3 )COOCH 2 CH 2 OH+H 2 O
(3)由乙烯制备乙二醇,首先由乙烯和卤素发生加成反应,生成二卤代物,然后在碱性条件下水解得到。
CH 2 ==CH 2 +Br 2 →CH 2 Br—CH 2 Br
CH 2 Br—CH 2 Br+2OH -


1