甲乙两支施工队同时从一条360米长的公路的两端往中间铺柏油.甲队每天铺40米,乙队的速度是甲队的1.25倍,几天后这条公

甲乙两支施工队同时从一条360米长的公路的两端往中间铺柏油.甲队每天铺40米,乙队的速度是甲队的1.25倍,几天后这条公路全部铺完?
爆米花2827 1年前 已收到8个回答 举报

不知道咋整才好 幼苗


设乙的施工速度是平均每天铺x米柏油,那么甲平均每天铺1.25x米柏油.
依题意列方程,得4(x+1.25x)=360,
解得x=40,1.25x=50,
答:需要甲队平均每天铺柏油50米,乙队平均每天铺柏油40米;

1年前 追问

3

爆米花2827 举报

问题不是这个啊!!

举报 不知道咋整才好

汗,你这个问题不全吖,麻烦把问题补充完整

乳乳酱 幼苗


乙队速度为50m/天
则一天铺90m
则360/90=4天能铺完。
请采纳~


2

我是兔楠 幼苗


40x1.25=50(米)
设X天后这条公路全部铺完。
40X+50X=360
90X=360
X=360除90
X=4
答:4天后这条公路全部铺完。
望采纳~~


2

电波 幼苗


设:y天完成。 40y+40(y*1.25)=360 y=4 答所以四天完成。


2

一路走过0 幼苗


乙队每天施工50米,360/(40+50)=4天


1

故人千里 幼苗


360/[40*(1+1.25)]=4


1

elevenchen 幼苗


速度和=360÷4=90米/天
乙队=90÷(1+1.25)=40米/天
甲=90-40=50米/天
方程
设乙每天X米。甲1.25X米
4*(X+1.25X)=360
9X=360
X=40
甲=90-40=50米/天


1

眼神的邂逅 幼苗


360/[40*(1+1.25)]=4


0