过平面上的5点,任意3点不在同一条直线上,可画多少条线段?

一海岛 1年前 已收到2个回答 举报

wnzq月光 幼苗


C5(2)=5*4/2=10
或4+3+2+1=10
可画10条线段


6

120886031 幼苗


4+3+2+1 = 11


1