二次函数图像问题 (29 0:40:24)

二次函数图像问题 (29 0:40:24)
抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的对称轴是直线x=1,且经过点P(3,0)则a-b+c的值为
daniel华 1年前 已收到1个回答 举报

霓霓2007 幼苗


对称轴是x=-b/(2a)=1, 所以b=-2a
点P坐标代入得到 0=9a+3b+c,得到c=-9a-3b=-9a+6a=-3a
a-b+c
=a+2a-3a
=0


3