有一支温度计,刻度均匀但读数不准.它在冰水混合物中的示数为4℃,在沸水中的示数为96℃.用这支温度计测得烧杯中水的温度是

有一支温度计,刻度均匀但读数不准.它在冰水混合物中的示数为4℃,在沸水中的示数为96℃.用这支温度计测得烧杯中水的温度是29℃,则这杯水的实际温度是______℃.(答案数值保留一位小数)
骑蜗牛捅风车 1年前 已收到4个回答 举报

aabbcc_001 种子


解题思路:冰水混合物的温度是0℃,一个标准气压下沸水温度是100℃.此温度计上用92(96-4)格表示,得到1格代表的温度,再根据温度计在水中的实际长度(29-4)得出水的温度.

此温度计第4格对应的温度是0℃,第96格对应的温度是100℃.所以1格代表的温度=[100℃/96−4]=[25/23]℃;
用这支温度计测得烧杯中水的温度是29℃,相对与0℃上升29-4=25格,则这杯水的实际温度是=25×[25/23]℃≈27.2℃.
故答案为:27.2.

点评:
本题考点: 液体温度计的构造与工作原理.

考点点评: 本题考查温度的计算,关键是明确标准气压下的冰水混合物的温度、沸水的温度与不准确的温度计的刻度的对应关系,本题有一定的难度.


9

fangfucdwin 幼苗


(96-4)/100=0.92
(29-4)*0.92=23(℃)


2

西葫芦 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/187094691.html?an=0&si=5
可参考此题


2

adidaslb 幼苗


29℃


1