任意给定一个矩形A,其长为m,宽为n,是否存在另一个矩形B,它别是已知矩形和面积的一半?

任意给定一个矩形A,其长为m,宽为n,是否存在另一个矩形B,它别是已知矩形和面积的一半?
任意给定一个矩形A,其长为m,宽为n,是否存在另一个矩形B,它的周长和面积分别是已知矩形A的周长和面积的一半?”
zhoubisheng 1年前 已收到7个回答 举报

lzayc 幼苗


不存在
假设B的周长是A的一半
那么B的周长等于M+N
面积就等于M/2 乘于 N/2=MN/4不等于MN/2


3

郁闷阿康 幼苗


A的周长为2*(m+n),面积为m*n
如果B的周长为A的一半,则为m+n,由矩形中心对称性质可知其任意两条相交边和为1/2*(m+n)
当其中一条边长为0时,B的面积最小,等于 0 * 1/2*(m+n) = 0 ;
当两条相交边等长时,B为正方形,此时其面积最大,等于
1/4*(m+n) * 1/4*(m+n) = 1/16*(m+n)^2
只...


2

孤独河阳客 幼苗


是。


1

hapy414 幼苗


设另一个矩形长宽分别为x,y
x+y=0.5(m+n)
xy=0.5mn
x^2+y^2=0.25(m+n)^2-mn=0.25(m-n)^2
当m=n时,x=y=0,此矩形不存在
如果m=12,n=2,x=3,y=4则满足条件
所以对任意给定矩形,不一定存在符合条件的另一个矩形


1

乱0o0乱 幼苗


不一定存在
设边长为x和y
xy=mn/2
x+y=(m+n)/2
解得x=1/4(m+n+根号下(m^2+n^2-6mn))
y=1/4(m+n-根号下(m^2+n^2-6mn))
像楼上说的如果m=12,n=2,面积是24,周长是28
则x=4,y=3
面积是12,周长是14
但是当m^2+n^2-6mn<0,方程...


1

mygood007 幼苗


不存在。


1

yige011 幼苗


存在。分析如下:
A的周长为2*(m+n),面积为m*n
如果B的周长为A的一半,则为m+n,由矩形中心对称性质可知其任意两条相交边和为1/2*(m+n)
当其中一条边长为0时,B的面积最小,等于 0 * 1/2*(m+n) = 0 ;
当两条相交边等长时,B为正方形,此时其面积最大,等于
1/4*(m+n) * 1/4*(m+n) = 1/16*(m+n)...


1