某学校校门口有一个长9m的长条形(长方形)电子显示屏,学校的有关活动都会在电子显示屏播出,由于各次活动的名称不同,字数也

某学校校门口有一个长9m的长条形(长方形)电子显示屏,学校的有关活动都会在电子显示屏播出,由于各次活动的名称不同,字数也就不等,为了制作及显示时方便美观,负责播出的老师对有关数据作了如下规定:若字数在15个以下,边空:字宽:字距=2:4:1,若字数在15个以上(含15个),边空:字宽:字距=2:3:1.
(1)求有次活动的字数为12个时,边空、字宽、字距各是多少?
(2)如果有次活动的字宽为36cm时,问字数是多少个?
aa666668 1年前 已收到1个回答 举报

wren 春芽


解题思路:(1)根据字数在15个以下,可得边空:字宽:字距=2:4:1,根据总长9m,总共12个字,可得边空、字宽、字距各是多少;
(2)若字数在15个以下,字越多字宽越小,12个时字宽为[4/7]m>36cm,最小字宽为14个字时,那时字宽为[4/2×2+14×4+13]×9=[36/73]m>36cm,所以此时必为15个字以上,设字数为a个,根据题意得到关于a的方程,解方程即可求解.

(1)∵字数在15个以下,
∴边空:字宽:字距=2:4:1,
∵总长9m,总共12个字,
∴可知总长度被分成了2个边空,12个字宽,11个字距,则边空为[2/2×2+12×4+11]×9=[2/7]m,
同理,字宽为[4/2×2+12×4+11]×9=[4/7]m,
字距为[1/2×2+12×4+11]×9=[1/7]m;
(2)若字数在15个以下,字越多字宽越小,12个时字宽为[4/7]m>36cm,最小字宽为14个字时,那时字宽为[4/2×2+14×4+13]×9=[36/73]m>36cm
所以此时必为15个字以上,
设字数为a个,则为
[3/2×2+a×3+a−1]×9=[36/100],
解得a=18.
所以字数为18个.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 此题考查了应用类问题,同学们应学会运用方程解决实际问题的能力.


5