请问速度25mm/ms等于多少cm/s和 m/s?

请问速度25mm/ms等于多少cm/s和 m/s?
可以说m/s cm/s mm/s ,那m/ms cm/ms mm/ms 有这种说法吗?
m/s 和s/m 有什么区别?
已知距离2cm ,时间0.44ms,怎样换算单位求它的速度,其结果可以写成哪几种形式?
aa777 1年前 已收到3个回答 举报

xiaxiayaya 幼苗


s=1000ms m=100cm=1000mm
25mm/ms=25m/s=2500cm/s
没有这种说法
m/s米/秒是速度单位,秒/米用的比较少吧
2cm/0.44ms=20/0.44 m/s≈45.4m/s


3

dfsajujsau 幼苗


一般都把这个换算成国际单位来,换成m和s,那就是0.02m,1s=1000ms,自己算下吧


2

moqiyuxiu 幼苗


m/ms cm/ms mm/ms没有这种说法
S/m (S大写)就是西门子每米的意思(是电导率的单位)m/s是速度单位,表示每秒通过的时间
V=s/t=2/0.44≈4.55(cm/ms)
结果可以写成很多种方式。这里牵涉到单位换算。
25mm/ms=2500cm/s=25m/s谢谢了!可是不是说没有m/ms cm/ms mm/ms这种说法吗?V=s/t=2/0.4...


1