由A-B-C-D匀速运动,直线MP扫过正方形所形成图形的面积为y,点P运动的路程为x,

由A-B-C-D匀速运动,直线MP扫过正方形所形成图形的面积为y,点P运动的路程为x,
(1)当x=1时,求y的值
(2)就下列各种情况,求y与x之间的函数关系式
1,0大于等于x小于等于4,2,4小于x小于等于8 .3,8小于x小于等于12
junshaohao 1年前 已收到2个回答 举报

hingyet 幼苗


(1)当x=1时,y=1/2*1*2=1
(2)y=1/2*2x=x(0≤x≤4)
y=1/2*(2+x-4)*4=2x-4(4≤x≤8)
y=2x-4+1/2(x-8)*2=3x-12(8≤x≤12)


1

陌上尘心 幼苗


(1)当x=1时,y=1/2*1*2=1
(2)y=1/2*2x=x (0≤x≤4) 直角三角形,一边为2,一边为X
y=1/2*(2+x-4)*4=2x-4 (4≤x≤8) 直角梯形,高为4,一底边是2,一底边是X-4
y=16-1/2*(12-x)*2 =4+X (8≤x≤12) 正方形减三角形,三角形直角边分别是2和12-经


1