这两个等差数列里面把下面的解题方法用到上面的是否可行?等比数列里面还有没有类似的公式?

jdxjgs 1年前 已收到1个回答 举报

因为帅所以呆了 花朵


首先你写在等差数列中
S11=11a6是正确的,
而S10=a1+a10是不正确的,正确的写法S10=5(a1+a10)
在等比数列中没有类似的写法


2