重庆一中初2013级12——13学年度下期第一次模拟试题

super_mario 1年前 已收到2个回答 举报

Danke 幼苗


(1)重结晶
(2)不变
(3)>
(4)100

1年前 追问

4

super_mario 举报

(4)为什么是100?

举报 Danke

  温度t1甲的溶解度为25g,100g甲的饱和溶液中溶质为100g*25/(25+100)=20g.   设稀释后的溶液质量为x,稀释前后溶质的质量不变,所以x*10%=20 x=200g。需加水200g-100g=100g。

super_mario 举报

100g不是溶液吗?100g*25是什么意思?

举报 Danke

  甲的饱和溶液中溶质的质量分数为25/(25+100)=20% ‍100g是甲溶液的质量,所以100g甲的饱和溶液中溶质为100g*20%=20g.

stephanie1128 花朵


(1)冷却热饱和溶液(降温结晶)
(2) 不变
(3)>
(4)t1摄氏度时100g甲的饱和溶液的溶质质量为 100g*25g/(100g+25g)=20g
20g/10%-100g=100g


0