a(x+1)+b(x - 2)=3.报纸上的

你们都欺负我 1年前 已收到2个回答 举报

伤心靠我肩 幼苗


ax+a+bx-2b=3
(a+b)x=2b+3-a
情况(1)
当a+b=0时:左边=0,右边=2b+3-a=-2a+3-a=-3a+3
如果-3a+3=0,即a=1,那么解为任意实数.
如果-3a+3≠0,那么无解.
情况(2)
当a+b≠0时:解为:x=(2b+3-a)/(a+b)


4

镂空眼泪 花朵


你好此题应该是
a(x+1)+b(x - 2)=3.对所有实数都成立,求a,b吧
若是则
由a(x+1)+b(x - 2)=3.
得(a+b)x+a-2b=3
即(a+b)x+a-2b-3=0
即a+b=0且a-2b-3=0
解得a=1,b=-1


1