一个房间里有25个人,问这25个人中至少有两个人是同一天出生的概率.(忽略年份 一年有365天)

ii好好难 1年前 已收到3个回答 举报

gdmoe 春芽


用1减去所有人都在不同天出生的概率
1-A/B
其中A为365中取25的排列数,B为365的25次方
A=365P25=365*364*363*...*341
A/B=0.4313
1-0.4313=0.5687
我楼上的答案正确,式子不对.我楼下的把排列算成组合了,错误!嘿嘿


8

生命如歌sz 幼苗


25个人 没有人是同一天出生的概率是
1*(364/365)*(363/365)*...*((365-25+1)/365) = 0.4313
所以至少2人同一天出生的概率 =1-0.4313 = 0.5687


0

天皓0978 幼苗


全不相同的情况为
至少有两个人是同一天为P=1-C25(365)


0