解分式方程:(x的平方-x)分之2+(x的平方+x)分之3=(x的平方-1)分之4

半狼 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit_tmp 幼苗


(x的平方-x)分之2+(x的平方+x)分之3=(x的平方-1)分之4
2/(x^2-x)+3/(x^2+x)=4/(x^2-1)
2/x(x-1)+3/x(x+1)=4/(x+1)(x-1)
两边同乘以x(x+1)(x-1)
2(x+1)+3(x-1)=4x
2x+2+3x-3=4x
x=1


3