第三小题算出来的答案有点奇怪求大神赐教

第三小题算出来的答案有点奇怪求大神赐教
五场三胜制 第一三五单打二四双打甲单打赢概率为2/3 双打甲赢1/2 求一对获胜概率和甲队以3:1获胜概率
宫女 1年前 已收到1个回答 举报

流星雨_83 幼苗


每队获胜的情况有好多种,这里我只写出甲队的情况1表示甲赢,0表示甲输下面是所有情况:111 ,1101,11001,1011 ,10101,10011,0111,01101,01011 ,00111 10种p(111)=2/3*1/2*2/3=2/9,p(1101)=2/3*1/2*1/3*1/2=1/18,剩下依...


7