阅读下列材料: 1 1×3 = 1 2 (1- 1 3 ) , 1 3×5 = 1 2 ( 1 3 - 1 5 ) ,

阅读下列材料:
1
1×3
=
1
2
(1-
1
3
)
1
3×5
=
1
2
(
1
3
-
1
5
)
1
5×7
=
1
2
(
1
5
-
1
7
)
,…
受此启发,请你解下面的方程:
1
x(x+3)
+
1
(x+3)(x+6)
+
1
(x+6)(x+9)
=
3
2x+18
娃哈哈nc93 1年前 已收到1个回答 举报

FWL1007 幼苗


1
x(x+3) +
1
(x+3)(x+6) +
1
(x+6)(x+9) =
3
2x+18 ,

1
3 (
1
x -
1
x+3 )+
1
3 (
1
x+3 -
1
x+6 )+
1
3 (
1
x+6 -
1
x+9 )=
3
2x+18 ,

1
3 (
1
x -
1
x+9 )=
3
2x+18 ,
2(x+9)-2x=9x,
解得x=2.
经检验:x=2是原方程的解.


7