二次函数抛物线y=x2+2x+3与x轴的交点为A,B与Y轴的交点为C,顶点为D,1】求四边形ABCD的面积.2】抛物线上

二次函数
抛物线y=x2+2x+3与x轴的交点为A,B与Y轴的交点为C,顶点为D,1】求四边形ABCD的面积.2】抛物线上是否存在点P,使△PAB的面积是△ABC的2倍,若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由!莫省略
youhh165 1年前 已收到1个回答 举报

开始就懂得 花朵


(1)y = -- x² + 2x + 3
= -- (x² -- 2x -- 3 )
= -- ( x -- 1 )² + 4
∴ 其顶点坐标为 D ( 1,4 )
对称轴为x=1 设对称轴与x轴交于点E.
在y = -- x² + 2x + 3 中,c = 3
∴ 它与y轴交点坐标为 C ( 0,3 )
令 -- x² + 2x + 3 = 0 得
x² -- 2x -- 3 = 0
(x--3)(x+1) = 0
x= 3 或 x = -- 1
∴ 它与x轴交点坐标为 A ( 3,0 ) B ( -- 1,0 )
有以上知:OB = OE = 1 OC = 3 OA = 3 DE = 4 EA = 2
∴ S四边形ABCD
= S△BOC + S△DEA + S梯形OCDE
= 1/2•OB•OC + 1/2•EA•ED + 1/2•( OC + ED )•OE
= 1/2•1•3 + 1/2•2•4 + 1/2•( 3+4)•1
= 3/2 + 4 + 7/2
= 9
(2)抛物线上存在点P,使△PAB的面积是△ABC的2倍.
点P 坐标为 ( 1 + √10,-- 6 ) 或 ( 1 -- √10,--6 ).理由如下:
S△ABC = 1/2•AB•OC
= 1/2•4•3
= 6
∵S△PAB = 2 S△ABC
∴S△PAB = 12
设 △PAB 的底边为AB,设点P的纵坐标为 h
则 S△PAB = 1/2•AB• |h| = 12
∴ 1/2 • 4 • |h| = 12
∴| h| = 6
∵ 抛物线的最高点D的纵坐标为4,而 6 > 4
∴ 点P只能在 x轴下方的抛物线上.
∴ 点P 的纵坐标为 -- 6.
把 y = -- 6 代入 y = -- x² + 2x + 3 中,得:
-- x² + 2x + 3 = -- 6
∴ x² -- 2x = 9
∴ x² -- 2x + 1 = 10
∴ (x -- 1)² = 10
∴ x -- 1 = √10 或 --√10
∴ x = 1 + √10 或 x = 1 -- √10
∴ 点P 坐标为 ( 1 + √10,-- 6 ) 或 ( 1 -- √10,--6 ).


1