化简:√(x^2+y^2+6x+9)+√(x^2+y^2-6x+9)=10

化简:√(x^2+y^2+6x+9)+√(x^2+y^2-6x+9)=10
..化晕了 貌似和椭圆有关系...
寒江独翁 1年前 已收到1个回答 举报

法源寺方丈 幼苗


√(x^2+y^2+6x+9)=10-√(x^2+y^2-6x+9)
平方
x^2+y^2+6x+9=100-20√(x^2+y^2-6x+9)+x^2+y^2-6x+9
12x=100-20√(x^2+y^2-6x+9)
5√(x^2+y^2-6x+9)=25-3x
25x^2+25y^2-150x+225=625-150x+9x^2
16x^2+25y^2=400
x^2/25+y^2/16=1


6