一块长方形草地的面积是780平方米,宽9米.如果这块草地的宽要增加到18米,长不变,扩大后的面积是多少平方米?

2360765 1年前 已收到1个回答 举报

相约玫瑰 幼苗


解题思路:根据题意,可依据原来长方形面积除以宽计算出长方形的长,宽增加到18米,即宽为18米,根据长方形的面积公式进行计算即可得到答案.

长方形的长:780÷9=86[2/3](米),
扩大后的面积为:86[2/3]×18=1560(平方米),
答:扩大后的面积是1560平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;积的变化规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据原来的长方形的面积计算出长方形的长,然后再依据长方形的面积公式进行计算即可.


5