一次从地球向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号.已知光速是每秒30万千米,算一算这时月球到地球的

一次从地球向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号.已知光速是每秒30万千米,算一算这时月球到地球的距离是多少?
jiangfangwh 1年前 已收到2个回答 举报

酒城 春芽


解题思路:光速是每秒30万千米,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号,则从月球到地球一来一回两个单程为30×2.56万千米,则从月球到地球的距离为:30×2.56÷2万千米.

30×2.56÷2
=76.8÷2,
=38.4(万千米);
答:月球到地球的距离是38.4万千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成本题要注意从月球反射回来的信号行了两个全程.


1

sadfjhargkjhwaer 幼苗


30万×2.56÷2=384000km


2