(2014•邵阳)下面不能组成比例的是(  )

(2014•邵阳)下面不能组成比例的是(  )
A.3:2和4.5:3
B.4,3,8,6
C.6.5:5和2.4:4
梦之泪 1年前 已收到1个回答 举报

花仙子的机箱 幼苗


解题思路:依据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,分别求出3个选项中,两内项之积于两外项之积,不相等的不可组成比例.

A,因为3×3=9
2×4.5=9
所以3:2和4.5:3能组成比例;

B,因为8×3=24
6×4=24
所以4、3、8、6能组成比例;

C,因为6.5×4=26
5×2.4=12
12≠26
所以6.5:5和2.4:4不能组成比例,
故选:C.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要考查学生对于比例基本性质知识掌握.


9