去分母的方程(1)3-x分之2=x+4分之3(2)3分之1(x+1)=7分之1(2x-3)(3)x+2分之5=x分之4(

去分母的方程
(1)3-x分之2=x+4分之3
(2)3分之1(x+1)=7分之1(2x-3)
(3)x+2分之5=x分之4
(4)4分之1x(x+1)=3分之1(x-1)
(5)2x-1分之3=x+2分之4-1
(6)2分之1(x-1)=2-5分之1(x+2)
要过程
比如
去分母得
去括号得
合并同类项得
化系数为一得
lmz112 1年前 已收到1个回答 举报

增城一剑 春芽


(1)3-x分之2=x+4分之3
去分母得2(x+4)=3(3-x)
去括号得2x+8=9-3x
合并同类项得5x=1
化系数为一得x=1/5
(2)3分之1(x+1)=7分之1(2x-3)
去分母得7(x+1)=3(2x-3)
去括号得7x+7=6x-9
合并同类项得x=-16
(3)x+2分之5=x分之4
去分母得5x=4(x+2)
去括号得5x=4x+8
合并同类项得x=8
(4)4分之1(x+1)=3分之1(x-1)
去分母得4(x-1)=3(x+1)
去括号得4x-4=3x+3
合并同类项得x=7
(5)2x-1分之3=x+2分之4
去分母得4(2x-1)=3(x+2)
去括号得8x-4=3x+6
合并同类项得5x=10
化系数为一得x=2
(6)2分之1(x-1)=2-5分之1(x+2)
去分母得5(x-1)=20-2(x+2)
去括号得5x-5=20-2x-4
合并同类项得7x=21
化系数为一得x=3


1