已知f(x)是偶函数,g(x)函数为奇函数,且f(x)+g(x)=x四次方+3x-2,求f(x)、g(x)

dantongsun 1年前 已收到4个回答 举报

小ff传奇 花朵


设h(x)=f(x)+g(x)=x^4+3x-2 ①
则 h(-x)=f(-x)+g(-x)=x^4-3x-2 ②
因为f(x)是偶函数,g(x)函数为奇函数
所以f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
所以②式可以化为
f(x)-g(x)=x^4-3x-2 ③
(①+③)/2得 f(x) = x^4-2
g(x)=x^4+3x-2-f(x)=3x


2

jcehh 幼苗


g=3x
f=x^4-2


2

自我213 幼苗


f(x)=x四次方-2,
g(x)=3x
步骤:
f(-x)+g(-x)=x四次方-3x-2
又由f(x)是偶函数,g(x)函数为奇函数
f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)
即 f(x)-g(x)=x四次方-3x-2
和 f(x)+g(x)=x四次方+3x-2,
组成方程组,相加或相减就可以得出了。
做多了都可以猜得出...


0

dfsd4fsda 幼苗


∵偶函数f(x)=f(-x)
奇函数f(-x)=-f(x)
∴f(x)=x四次方-2
g(x)=3x,


0