证明:若函数f(x)在(-∞,+∞)内满足关系式f’(x)=f(x)且f(0)=1,则f(x)=еx

证明:若函数f(x)在(-∞,+∞)内满足关系式f’(x)=f(x)且f(0)=1,则f(x)=еx
高数 微积分
布瓜区域 1年前 已收到1个回答 举报

zzg119 幼苗


证明:用常微分方程来证
∵f'(x)=f(x),即df(x)/dx=f(x)
∴df(x)/f(x)=dx
∴两边积分,得:ln[f(x)]=x+C
∴两边同取底数为e的自然对数,得:f(x)=e^x+C(C为任意常数)
把f(0)=1代入上式,解得:C=0
∴f(x)=e^x


9