有甲,乙两个水池,甲水池有304平方米水,乙水池里有188平方米水,如果每小时从乙池放8平方米水到甲水池,几小时后才能使

有甲,乙两个水池,甲水池有304平方米水,乙水池里有188平方米水,如果每小时从乙池放8平方米水到甲水池,几小时后才能使甲水池中的水是乙水池中的水的2倍?
terry25 1年前 已收到1个回答 举报

宽带网 幼苗


有甲,乙两个水池,甲水池有304平方米水,乙水池里有188平方米水,如果每小时从乙池放8平方米水到甲水池,几小时后才能使甲水池中的水是乙水池中的水的2倍?
设x小时后才能使甲水池中的水是乙水池中的水的2倍
304+8x=2*(188-8x)
8x+16x=376-304
24x=72
x=3

如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


2