设随机变量X的分布律为P{X=k}=a/N,k=1,2,···,N,求常数a.麻烦写出过程

dongfang8809 1年前 已收到1个回答 举报

紫风磊舟 幼苗


a=1,
因为1=P(X=1)+P(X=2)+……+P(X=N)=N*a/N=a


4