梯形.下列说法中:\x05①一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,则这两个角相等;\x05②数据5,2,7,1,2,4的

梯形
.下列说法中:
x05①一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,则这两个角相等;
x05②数据5,2,7,1,2,4的中位数是3,众数是2;
x05③等腰梯形既是中心对称图形,又是轴对称图形;
x05④Rt△ABC中,∠C=90°,两直角边a,b分别是方程x2-7x+7=0的两个根,则AB边上的中线长为.
x05正确的命题有( ▲ )
x05A.0个x05 x05 B.1个x05x05 C.2个x05 x05 D.3个
wdmc1234d 1年前 已收到1个回答 举报

cwblg 幼苗


楼上第四问错了
答案:
①错,这两个角互补,即相加得180°
②错,中位数是2和4,将数据排列得:1,2,2,4,5,7,中间的数字为2和4
③错,等腰梯形不是中心对称图形,因为找不到一个点,使得梯形旋转180°后位置不变
④因为你的题目不全,我来解这道题
∵a,b是方程x²-7x+7=0的两个根
∴a+b=7,ab=7
则a²+b²=(a+b)²-2ab=35,即斜边c=√35
∵RT△ABC为直角三角形
∴斜边中线等于斜边一半,即中线=(√35)/2


8