直线y=4分之1x与双曲线y=x分之k相交于A,B两点,BC垂直于x轴于C(-4,0),若经过点A的直线与x轴正半轴交与

直线y=4分之1x与双曲线y=x分之k相交于A,B两点,BC垂直于x轴于C(-4,0),若经过点A的直线与x轴正半轴交与于D,与y轴正半轴交于E,且三角形AOE的面积为10,求CD的长
2005她说喜欢我 1年前 已收到3个回答 举报

ximeng0725 幼苗


因为BC垂直X轴,所以B点与C横坐标相同
代入X=-4到直线表达式,Y=-1
所以B(-4,-1)
将B点坐标代入双曲线表达式
K/4=1,K=4
因为直线AB和双曲线都关于原点对称,所以A、B坐标关于原点对称
因此A(4,1)
从A作AH垂直Y轴于H,则AH=4
S△AOE=1/2×4×OE=10
OE=5,且E在Y轴正半轴,因此E(0,5)
设直线AE表达式为Y=KX+5,代入A点坐标
4K+5=1
K=-1
因此直线AE为Y=-X+5
代入Y=0,则X=5
因此D(5,0)
CD=5-(-4)=9


6

内环线内 幼苗


B的横坐标与C的横坐标相同,又在直线Y=1/4X上,∴Y=-1,
即B(-4,-1),
∴K=(-1)*-4)=4,
A、B关于原点对称,∴A(4,1),
∴ΔAOE以AE为底高为4,
即SΔAOE=1/2OE*4=2OE=10,
∴OE=5,
∴E(0,5),直线AE的解析式Y=K1X+5过A(4,1),
1=4K1+4,K1=-1...


2

小姬儿 花朵


B的横坐标与C的横坐标相同,又在直线Y=1/4X上,∴Y=-1,
即B(-4,-1),
∴K=(-1)*-4)=4,
A、B关于原点对称,∴A(4,1),
∴ΔAOE以AE为底高为4,
即SΔAOE=1/2OE*4=2OE=10,
∴OE=5,
∴E(0,5),直线AE的解析式Y=K1X+5过A(4,1),
1=4K1+4,K1=-1...


2