The factors of six are 1,2 and 3(not including six itself) A

The factors of six are 1,2 and 3(not including six itself) Add up these factors and you will get six:1+2+3=6
Six is a perfect number as it is the sum of its factors .What is the next perfect number
daeeq1978 1年前 已收到3个回答 举报

jiaojianhb 幼苗


perfect number
[数] 完全数
这个数,和同学想了这么长时间,真没有想出来.
这是什么题啊?竞赛题吗?
百度上有关于完全数的解释,和数字,但和你的问题还不一样,你去看看.

1年前 追问

6

daeeq1978 举报

智力题

举报 jiaojianhb

我查了查,下一个是28。 它的因数是1,2,4,7,14,。正好1+2+4+7+14=28. 完美数 ●稀少而有趣的完美数 已知自然数a和b,如果b能够整除a,就说b是a的一个因数,也称为约数。显然,任何自然数a,总有因数1和a。我们把小于a的因数叫做a的真因数。 例如6,12,14这三个数的所有真因数: 6 :1,2,3; 1+2+3=6 6 = 6 12:1,2,3,4,6;1+2+3+4+6=16 16>12 14:1,2,7; 1+2+7=10 10<14 像12这样小于它的真因数之和的叫做亏数(不足数);大于真因数之和的(如14)叫做盈数或过剩数;恰好相等的(如6)叫做完全数,也称为完美数。 古希腊人非常重视完全数。大约在公元100年,尼可马修斯写了第一本专门研究数论的书《算术入门》,其中写道:“也许是这样:正如美的、卓越的东西是罕有的,是容易计数的,而丑的、坏的东西却滋蔓不已;所以盈数和亏数非常之多,而且紊乱无章,它们的发现也毫无系统。但是完美数则易于计数,而且又顺理成章……,它们具有一致的特性:尾数都是6或8,而且永远是偶数。” 现在数学家已发现,完全数非常稀少,至今人们只发现29个,而且都是偶完美数。前5个完美数分别是:6,28,496,8128,33550336。 经过不少科学家的研究,现在已经发现,假如数(2^n-1)是素数,那么数( 2^(n-1)×(2^(n-1)) )就一定是完全数,其中的n也同样是素数。为此,数学家就用英文prime(素数)的第一个字母p代替n,还把形如 (2^p -1)的素数叫“默森尼数”。但是对于下面两个问题:“偶完全数的个数是不是有限的?”“有没有奇完全数?”数学家到现在还没有解决。 完美数有许多有趣的性质,例如: 1.它们都能写成连续自然数之和: 6=1+2+3 28=1+2+3+4+5+6+7 8128=1+2+3+4……+127 2.它们的全部因数的倒数之和都是2。 1/1+1/2+1/3+1/6=2 , 1/1+1/2+1/4+1/7+1/14+1/28=2 , 1/1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/31+1/62+1/124+1/248+1/496=2 . ●锃亮的更新:目前共发现45个完美数

ZCLTBWL 幼苗


6个影响因素的第1、2和3(不包括六自身)这些因素加起来,你就会得到六:1 + 2 + 3 = 6
六是一个完美的数字,因为这是笔的因素。什么是下完美的号码吗


2

yelinor 幼苗


六的因数是1 , 2和3(不包括六本身)添加了这些因素,你将得到六:1+ 2 +3 =6
六是完全数是因子之和。什么是下一个完美数


0