一道科学题,2013年1-2月份,北京出现强雾霾污染事件,PM2.5指数居高不下.中科院大气物理研究所监测的数据中发现,

一道科学题,
2013年1-2月份,北京出现强雾霾污染事件,PM2.5指数居高不下.中科院大气物理研究所监测的数据中发现,雾霾天气与二氧化硫的含量有关,原因是二氧化硫在空气中会转化成硫酸盐,使得硫酸盐颗粒达到40微克/立方米以上,致使PM2.5超标.据统计北京2012年全年共用煤约2300万吨,产生二氧化硫16万吨.请回答下列问题.
(1)空气中二氧化硫气体太多时,在形成雨雪等降水的过程中,容易造成
的发生.
(2)一亩柳杉林一年内约能从大气层吸取48千克的二氧化硫,如果采用植物来吸收其中的12%二氧化硫气体,那么需要种植
亩柳杉林?
(3)美国和日本正在研究用Na2SO3作为治理SO2污染的一种新方法,请计算Na2SO3中硫元素的质量分数.
szly1888 1年前 已收到1个回答 举报

ningxf 幼苗


(1)空气中二氧化硫气体太多时,在形成雨雪等降水的过程中,容易造成 酸雨 的发生.
(2)一亩柳杉林一年内约能从大气层吸取48千克的二氧化硫,如果采用植物来吸收其中的12%二氧化硫气体,那么需要种植 16*10^7 kg*12%/48=4*10^5 亩柳杉林
(3)美国和日本正在研究用Na2SO3作为治理SO2污染的一种新方法,请计算Na2SO3中硫元素的质量分数.
32/(23*2+32*48)*100%=25.4%


4