分式的运算.已知其中A、B为常数,求4A-2B的值?

lpzm2007 1年前 已收到3个回答 举报

雨蔚 幼苗


等式右边化成公分母:(x-1)(x+1)
然后把分子相加,把含x的项合并,等分子为:3x2 - (-A-B)x + (A-B-3)
此分子跟等式左边的分子 3x2 - 7x + 2相等,则有:
-A-B=7
A-B-3=2
解得4A-2B= -16


2

86131080 幼苗


因为(3x^2-7x+2)/((x-1)(x+1))=3+A/(x-1)+B/(x+1)

&...


2

风的mm 幼苗


原式左=3(x∧2-1)-7x+5/(x+1)(x-1)=3+(5-7x)/(x+1)(x-1)
原式右=3+[A(x+1)+B(x-1)]/(x+1)(x-1)=3+[(A+B)x+(A-B)]/(x+1)(x-1)
所以(A+B)x+(A-B)=5-7x,即A+B=-7,A-B=5,于是A=-1,B=-6,4A-2B=4*(-1)-2*(-6)=-4+12=8


1