用天平称物体时,砝码放在了左边(按照正常应放在右边),那么物体的重量是否等于砝码重量减去游码的重量

诺记** 1年前 已收到4个回答 举报

忻然而视 幼苗


是正确的!
若没有放反,那么我们可以知道 天平左边=天平右边+游码重量.
现在看放反之后,一样是左边=右边+游码.那么既是 物体质量+游码=砝码.所以物体质量就是砝码质量减游码质量.


6

十三月的痛苦 幼苗


是的。你这样看哦。
由“左物右码”可知正常的应是:左=右+游,那你再带入现在的实际物体,就可以得到:码=物+游


2

一颗洋葱头 幼苗


LZ正解


1

shizherusifu 幼苗


恩,是的.


0