有一个三角形的三个内角都不相等,其中最小的角是50°,这个三角形是【 】:

有一个三角形的三个内角都不相等,其中最小的角是50°,这个三角形是【 】:
A,锐角三角形 B,直角三角形 C,钝角三角形
人都是自私的 1年前 已收到13个回答 举报

蒾網Υeη鉎 春芽


180-50=130°,
如果是直角三角形则有一个角是90°,那剩下的角是130-90=40°,不符合其中最小的角是50°.排除B.
如果是钝角三角形,那么有一个角会大于90°,加上最小角的50°就大于140°.那么还有一个角就会小于40°,不符合其中最小的角是50°,所以排除D.
所以,按照排除法的答案就剩下A了.
答案为A.


9

科技活动发 幼苗


a


2

雪地里的床 幼苗


A 锐角三角形


2

pink_girl 幼苗


选A。因为三角形内角和是180度,而最小的是50度,其余两个角和只有130度,假设这两角中其中一角也只有50度,其余有角也只有80度,也就是这个三角形最大的角最多80度,只能是锐角三角形。


2

ttangjunn 幼苗


c


2

ltwjlmhsn 幼苗


C


1

mzcjh2006 幼苗


都有可能,50°、60°、70°就是A锐角三角形,50°、40°、90°就是B直角三角形 ,50°、10°、120°就是C钝角三角形


1

东至mm 幼苗


A啊 最小的为50度
50+51=101 180-101=79<90


1

楚楚的心声 花朵


我看错了,题是对的,应该选A. qicaixuanbing 说的好。


0

EA的魔魔 幼苗


选A
180°减去50°剩130°
也就是剩下的俩个角之和是130
又因为最小的是50°,所以中间那个角要大于50,用130°减去50等于80也就是第三个角在80°之下
三个角都小于90所以选A


0

adianhuhu 幼苗


a
我数学次次100,


0

杜鹃花6号 幼苗


A
最小角50度,其余两角均大于50度,则一定不能为B或C


0

zengbotcl 幼苗


钝角最小91度,180-91-50=39度39〈50(不可能为钝角)
直角90度,180-90-50=40度 40〈50(不可能为直角)
第二个角最小为51,第三角为180-51-50=79(锐角)
选 A


0