天然放射性元素钍 23290Th经过一系列α衰变和β衰变之后,变成铅 20882Pb.下列说法正确的

天然放射性元素钍
232
90
Th
经过一系列α衰变和β衰变之后,变成铅
208
82
Pb
.下列说法正确的是(  )
A. 铅核比钍核少24个中子
B. 衰变过程中共有4次α衰变和8次β衰变
C. 铅核比钍核少8个核子
D. 衰变过程中共有6次α衰变和4次β衰变
紫黛仙子 1年前 已收到2个回答 举报

niyangli 幼苗


解题思路:正确解答本题的关键是:理解α、β衰变的实质,正确根据衰变过程中质量数和电荷数守恒进行解题.

A、根据质量数和电荷数守恒可知,铅核比钍核少8个质子,少16个中子,故A错误;
B、发生α衰变是放出42He,发生β衰变是放出电子0-1e,设发生了x次α衰变和y次β衰变,则根据质量数和电荷数守恒有:
2x-y+82=90,4x+208=232,解得x=6,y=4,故衰变过程中共有6次α衰变和4次β衰变,B错误,D正确.
C、铅核比钍核少24个核子,C错误;
故选D.

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度;氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题主要考查了质量数和电荷数守恒在衰变过程中的应用,是考查基础知识和规律的好题.


3

wengnankai 幼苗


α粒子是电荷数为2、质量数为4的氦核He;在β衰变中,原子核的质量数不变,只是电荷数改变了一个单位。
90-82=8,铅比钍少8个质子;232-208=24,24-8=16,铅比钍少16个中子;
若C、衰变过程中共有4次α衰变和8次β衰变,质子差=-4*2+8=0,错误
若D、衰变过程中共有6次α衰变和4次β衰变,质子差=-6*2+4=-8,正确;中子差=-6*2-4=-1...


1