磁通量Φ=B·dS,我觉得面积是标量,磁感应强度是矢量,但是标量乘以矢量怎么会得标量呢?

磁通量Φ=B·dS,我觉得面积是标量,磁感应强度是矢量,但是标量乘以矢量怎么会得标量呢?
@yy1603,@风若闲,@热心网友:磁通量其实应该是赝矢量(或者有的翻译为准矢量),和功、电流类似,严格来讲属于标量。标量乘矢量本质上不就是矢量数乘么,怎么会乘出来标量?
kavinhappy 1年前 已收到5个回答 举报

王逍 幼苗


磁通量Φ是一个标量,但是是有方向的标量.
dΦ=B·dS 中,S是有方向的,表示的是一个平面,不是面积,方向取得是平面的法线方向,计算面积去的是平面投影到B垂直方向的大小…

1年前 追问

3

duoduofuqi 幼苗


磁通量是标量,有的情况就是这样,后面乘下来是矢量,但磁通量确实是标量,但有正负之分。可以把它的正负理解成矢量,磁通量的正负不代表大小,只反映磁通量是怎么穿过某一平面的,若规定向里穿过某一平面的磁通量为正,则向外为负。希望采纳!...


0

家在27楼 幼苗


面积确实是标量,而磁感应强度也确实是矢量。
但标量乘以矢量未必就是矢量。看一个量是否矢量,主要弄清它表示的意义。磁通量表示的是穿过一个面积的磁感线的多少,就让通光量一样,你能说出它的方向吗,它们的运算符合矢量运算规则吗?特别是后一条,是决定一个量是否矢量的标准。磁通量显然不能用矢量合成运算,所以它是标量。...


0

傍水闲居 幼苗


磁感应强度的大小用B表示,如果你一定认为磁感应强度是矢量的话,那么你可以把B当做矢量的模,这样就不矛盾了。这仅是我的理解,不知是否有帮助,仅供参考。


0

sword1979 幼苗


是这样的,面积我们规定一个方向,即法线的方向为面积元的方向,所谓法线方向就是垂直于面的方向。
这样两个向量相互点乘及为标量。
Φ=B·dS=BdScosa a就是B和面的法向方向的夹角。


0