已知1mol H2SO4(aq)与1mol Ba(OH)2(aq)反应的△H=-1 584

已知1mol H2SO4(aq)与1mol Ba(OH)2(aq)反应的△H=-1 584.2kJ•mol-1;稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-55.6kJ•mol-1.则Ba2+(aq)+S
O
2−
4
(aq)
═BaSO4(s)的反应热等于(  )
A.-1 528.6 kJ•mol-1
B.-1 473 kJ•mol-1
C.+1 473 kJ•mol-1
D.+1 528.6 kJ•mol-1
小蝎子9999 1年前 已收到1个回答 举报

綠茶幽幽 幼苗


解题思路:根据盖斯定律可知,硫酸与氢氧化钡的反应减去2倍的中和反应可得到沉淀反应,以此计算反应热.

①2H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(S)+2H2O(l)△H=-1584.2kJ•mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-55.6kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②×2得,SO42-(aq)+Ba2+(aq)=BaSO4(S)△H=-1473 kJ•mol-1
故选B.

点评:
本题考点: 化学能与热能的相互转化.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的应用.


9