写出下列化学方程式(1)氢氧化铜与硫酸反应:______;(2)碳酸钙与稀盐酸反应:______;(3)铁与硫酸铜溶液反

写出下列化学方程式
(1)氢氧化铜与硫酸反应:______;
(2)碳酸钙与稀盐酸反应:______;
(3)铁与硫酸铜溶液反应:______;
(4)烧碱溶液吸收二氧化硫:______;
(5)铝和二氧化锰在高温条件下反应制造金属锰,同时生成另一种氧化物
4Al+3MnO2
高温
.
3Mn+2Al2O3
4Al+3MnO2
高温
.
3Mn+2Al2O3
deerhound 1年前 已收到1个回答 举报

zjwzwy1234 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)硫酸和氢氧化铜反应生成硫酸铜和水,反应的化学方程式为:H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O.
(2)碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.
(3)铁与硫酸铜溶液反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu.
(4)烧碱溶液吸收二氧化硫生成亚硫酸钠和水,反应的化学方程式为:2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O.
(5)铝和二氧化锰在高温条件下反应制造金属锰,同时生成另一种氧化物(由质量守恒定律,反应前后元素种类不变,该氧化物为氧化铝),该反应的化学方程式为:4Al+3MnO2

高温
.
3Mn+2Al2O3
故答案为:(1)H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O;(2)CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;(3)Fe+CuSO4═FeSO4+Cu;(4)2NaOH+SO2═Na2SO3+H2O;(5)4Al+3MnO2

高温
.
3Mn+2Al2O3

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


2