一张周长是1.2的正方形铁皮,把它剪成4个相等的最大的圆之后,还余下多大的废角料?(刚刚提了这个问题、不过都是公式,我看

一张周长是1.2的正方形铁皮,把它剪成4个相等的最大的圆之后,还余下多大的废角料?(刚刚提了这个问题、不过都是公式,我看不懂,大家写个算式就好.)
geekjim 1年前 已收到2个回答 举报

wtweqtqwt 幼苗


正方形边长1.2/4=0.3
圆半径0.3/4=0.075
正方形面积0.3*0.3=0.09
四个圆的总面积4*3.14*0.075*0.075=0.07065
剩余面积0.09-0.07065=0.01935


9

白衣弥勒 幼苗


1.2/4=0.3 0.3/2/2=0.075
0.3²-(π * 0.075²*4)=答案


2