一个直角三角形的面积12平方厘米,一条直角边3厘米,以另一条直角边为直径所画的圆的面积是多少?

项各 1年前 已收到1个回答 举报

tthxqing 春芽


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,而直角三角形的两条直角边分别是其底和高,据此即可求出另一条直角边,再据圆的面积公式解答即可.

12×2÷3=8(厘米)
3.14×(8÷2)2
=3.14×16
=50.24(平方厘米)
答:这个圆的面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查了三角形的面积的计算方法和圆的面积的计算方法的灵活应用.


5