4[x+7]-2[x-6]=5[x-4]

4[x+7]-2[x-6]=5[x-4]
0.5[x-7]+0.7[2x-3]=2.7
1.5[2x-7]-0.7[x+4]=1
最好用个一元一次方程来做,
真真是qq啊 1年前 已收到4个回答 举报

joydance 幼苗


4[x+7]-2[x-6]=5[x-4]
4x+28-2x+12=5x-20
-3x=-60
x=20
0.5[x-7]+0.7[2x-3]=2.7
0.5x-3.5+1.4x-2.1=2.7
1.9x=8.3
x=83/19
1.5[2x-7]-0.7[x+4]=1
3x-10.5-0.7x-2.8=1
2.3x=14.3
x=143/23


8

紫芸1013 幼苗


你怎么读书的 这都不会 这问题很低级


2

hbx_mnz 幼苗


20,83/19,143/23


1

十三号街天使 幼苗


第一题:4[x+7]-2[x-6]=5[x-4] 4x+28-2x+13=5x-20 3x=21, x=7. 第二题:0.5[x-7]+0.7[2x-3]=2.7 0.5x-3.5+1.4x-2.1=2.7, 1.9x=8.3 x=83/19, 第三题:1.5[2x-7]-0.7[x+4]=1 3x-10.5-0.7x-2.8=1 2.3x=14.3 x=143/23


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com