已知圆O的弦AB和CD相交于圆O内一点P,若∠OPB=∠OPC,则PA=PD,弧AB=弧CD是否成立?为什么?

manaxob 1年前 已收到1个回答 举报

cxg116 幼苗


作OE垂直于AB,OF垂直于CD,垂足分别是E,F,
因为∠OPB=∠OPC,OE垂直于AB,OF垂直于CD,
所以 OE=OF(角平分线的性质定理),
所以AB=CD(弦心距、弦、弧三个量有一组对应相等,则其余两组量也对应相等),
所以:弧AB=弧CD(弦心距、弦、弧三个量有一组对应相等,则其余两组量也对应相等)
再证得三角形OPE全等于三角形OPF,可得PE=PF,
又因为OE垂直于AB,OF垂直于CD,
所以AE=DE=1/2AB=1/2CD(垂径定理),
所以AE-PE=DF-PF,即PA=PD,


1