lim[1-cos(x^2+y^2)/(x^2+y^2)x^2y^2](x,y都是趋近于0的

xiaoxia199 1年前 已收到2个回答 举报

kelin48401 幼苗


令u=x^2+y^2 ,当x,y 趋近0时,U也趋近于0
原式=LIM(1-cosu)/ux^2y^2=lim(1-cos^2u)/u^2x^2y^2(1+cosu)=lim (sinu/u)^2/(1+cosu)x^2y^2
limsinu/u=1 上式=lim1/(1+cosu)(xy)^2 当u趋近于0 cosu=1
上式=lim1/2(xy)^2=无穷大


8

wei163xx 幼苗


1


1