集合{x|x的平方-1,x∈R}与{x|y=x-1,x∈R}公共的元素集合为?

jjxj79 1年前 已收到3个回答 举报

4bbx083u 幼苗


看你题目有没问题,如果确定是这样的话那公共元素就为R.

1年前 追问

4

jjxj79 举报

为什么不是解x平方-1=x-1这个方程呢?什么时候这样解?

举报 4bbx083u

集合看前面那一竖前面的东西,那是集合的元素,像这两个集合里面的元素都是x, 当改成{y|y=x的平方-1}与{y|y=x-1}时候可以考虑用x平方-1=x-1来解,但是求出的x的值要满足x(题目所给的)的范围; 当改成{(x,y)|y=x的平方-1,x∈R}与{(x,y)|y=x-1,x∈R}时候就是求着两条曲线的交点,联立解方程组即可! 祝您学习进步!

jjxj79 举报

{(x,y)|y=x的平方-1,x∈R}与{x|y=x-1,x∈R}可以那么解吗?

举报 4bbx083u

不行 当改成{(x,y)|y=x的平方-1,x∈R}与{(x,y)|y=x-1,x∈R}时候就是求着两条曲线的交点,联立解方程组即可! 这个是我额外补充给你的,他里面的元素是点(x,y),

jjxj79 举报

为什么呢?我是这样理解的,如果改成我那样就是求二次函数与一次函数的交点,但因为一次函数的代表元素是x,所以他们的公共元素就是交点的x。请问错哪了呢?

举报 4bbx083u

点是由两个未知量确定的,元素是点(x,y)

烂番茄18个 幼苗


第二个集合前面我怎么觉得应该是y呢?我老糊涂了?为什么你会觉得是y呢?因为第一个集合解出来是i吧。是吧? 后面一个你又定义x在R中。你压根就没用到y啊 我觉得即使改成y也不对呢 那样没啥意义啊 i不是不在实数集里吗? 我也不晓得我说得对不对哈...


2

firefly77 幼苗


{x|x的平方-1,x∈R}与{x|y=x-1,x∈R}公共的元素集合为R,元素都是x


1