六年级在学校“迎春杯”数学竞赛中,比五年级多得16分,六年级学生得得分是五年级的6/5,.

六年级在学校“迎春杯”数学竞赛中,比五年级多得16分,六年级学生得得分是五年级的6/5,.
列方程计算
5218416 1年前 已收到1个回答 举报

jialikings 幼苗


设五年级得分为x 则六年级得分为x+16
因为六年级学生得得分是五年级的6/5
所以可得出等式
x+16=(6/5)x
两边同乘以5(去分母)
5x+16×5=6x
移项x=80
所以五年级得分是80 同理可求六年级得分为96


4