1:已知集合A=(X,X^2-3X=2=0),B=(X,X^2-aX+a-1=0),C=(X,X^2-bX+2=0),若

1:已知集合A=(X,X^2-3X=2=0),B=(X,X^2-aX+a-1=0),C=(X,X^2-bX+2=0),若B真包含于A,C真包含于A,求实数a,b的取值范围.
2:对于满足0小于等于P小于等于4的所有实数P,求使不等式X^2+PX大于4X+P-3都成立的X的取值范围.
来不及了.T___T
spcat 1年前 已收到5个回答 举报

啊啊123654 幼苗


X^2-3X+2=0
得x=2或1
X^2-aX+a-1=
得x=a-1或1
A={2,1}
B={a-1,1}或{1}
B真包含于A,所以B不等于A
所以B={1}
a-1=1
a=2
C真包含于A
则C={1}或{2}或空集(前两个不符)
所以C为空集
b*b-80
带入解得(负无穷,-1)并(3,正无穷)


2

灰姑娘爱uu 幼苗


A=(X,X^2-3X=2=0),同学,解释一下这表示啥数学意义?


2

茉茉Di小屋 幼苗


1,集合A={1,2}
方程x^2-ax+a-1=0的解为x=1,x=a-1
因为集合B真包含于集合A,所以有a-1=1,a=2
因为集合C真包含于集合A,所以有当集合C为空集时,有b^2-8<0,得到-2√2当集合C非空时,因为集合C真包含于集合A,所以有集合C={1}或集合C={2},但是方程X^2-bX+2=0的两根之积为2,既不是1也不是4,表...


1

烟小暖 幼苗


同学,你确定题目没写错?


0

pokemoncy 幼苗


1集合A=(X,X^2-3X+2=0),不是A=(X,X^2-3X=2=0)。
集合A=(1,2),B可能为(a-1,1),
因为B真包含于A,且B中有1,所以B中不能有2,即B中只有1
所以a=2
又C真包含于A,所以C为空集、(1)、(2),
当X^2-bX+2=0只有一个根时,b^2-8=0,b=2倍根号下2
此时根为根号下2,不合题意舍。


0