两数相除商9,被除数,除数与商的和上89,除数是多少?

阿弥陀佛55386 1年前 已收到4个回答 举报

75164093 幼苗


被除数+除数+商=89
说明被除数+除数=80(因为商是9)
商9说明,被除数是除数的9倍.
被除数相当于9个除数,再加1个除数共10个除数=80
一个除数就是8

1年前 追问

5

阿弥陀佛55386 举报

你列下方程式子 我就采纳

举报 75164093

倒,这还要方程呀,算术法都讲清楚了。 方程吧。 数量关系式是:被除数+除数+商=89,被除数=除数×9 设除数为X,被除数为9X 9X+X+9=89

海柳资源网13 幼苗


(80-x)/x=9
x=8


2

hyraoi 幼苗


8


2

gangge00 幼苗


x/y=9,x+y+9=89
解得x=72,y=8
x是被除数,y是除数


0