一枚硬币抛三次,已经知道其中有一次为正面,求至少抛出一次反面的概率

yaya_99520 1年前 已收到5个回答 举报

sdifen 幼苗


一枚是正面 至少有一个是反面
则全是反面的概率为1/2*1/2*1/2=1/8
全是正面的该路也是1/8
其余情况都满足条件
概率为1-1/8-1/8=3/4


1

Cenkey_uu 幼苗


反面求解,先求全是正面,概率为1/4,故至少一次反面概率为3/4,(除了全是正面则必定出现反面)


2

feichengxyz 幼苗


3/4


2

哈儿有哈福吗 幼苗


1/2 我无语了


1

LAIQU17 幼苗


抛三次,抛出的可能性有八种,分别为:正+正+正、正+正+反、正+反+正、正+反+反、反+反+反、反+反+正、反+正+反、反+正+正。已知其中有一次为正面,可以剔除反+反+反的可能性,同时要求至少抛出一次反面,可以剔除正+正+正的可能性,则至少抛出一次反面的概率为6/8(即3/4)。...


0