写出下列函数关系式,并指出它们各是什么函数

写出下列函数关系式,并指出它们各是什么函数
1.已知三角形的面积是定值S,三角形的高h与底边a之间的函数关系.
2..已知平行四边形的面积是12cm²,它的一边长是acm,这边上的高是hcm,a与h之间的函数关系.
3.有一水池装水12m³,若从水管中每小时流出的水为m³,则经过yh可以把水城中的水放完,y与x之间的函数关系.
winwinyy 1年前 已收到2个回答 举报

55jacky 幼苗


h=2s/a (反比例函数)
a=12/h (反比例函数)
y=12/x (反比例函数)


3

晓况 幼苗


第一个是反比例函数,y=k/x,第二个,第三个一样


1