64个同底指数相加怎么算?F=1400*(1.02^1+1.02^2+1.02^3+……+1.02^64) F=?这些指

64个同底指数相加怎么算?
F=1400*(1.02^1+1.02^2+1.02^3+……+1.02^64) F=?这些指数相加怎么算方便?
封言疯语 1年前 已收到4个回答 举报

qdgg8244 春芽


设M=1.02^1+1.02^2+1.02^3+……+1.02^64①
则1.02M=1.02^2+1.02^3+1.02^4+……+1.02^65②
②-①得:(1.02-1)M= 1.02^65-1.02^1
即M=( 1.02^65-1.02^1)/(1.02-1)
所以F=1400*(1.02^65-1.02^1)/(1.02-1)=70000(1.02^65-1.02)


4

lijiqi 幼苗


用等比数列求和公式。这个相当于首项是1.02公比也是1.02共64项。


1

ccf_jcc 幼苗


括号里面的数字成等比数列:A1=1.02,A2=1.02*1.02,等比q=1.02
Sn=A1(1-q^n)/(1-q)

所以;F=1400*1.02*(1-1.02^64)/(1-1.02)
=1400*1.02*(1.02^64-1)/0.02
=1400*51*(1.02^64-1)
=182176.61757


1

晖然 幼苗


F=1400*(1.02^1+1.02^2+1.02^3+……+1.02^64)
1.02F=1400*(1.02^2+1.02^3+1.02^4+……+1.02^65)
相减
0.02F=1400(1.02^65-1.02)
F=70000(1.02^65-1.02)
=71400*(1.02^64-1)
=182176.6176


1