有天秤,有1,2,3,4……32克重如何分组才能让两边平衡?

clq1967 1年前 已收到8个回答 举报

sjw2004_tc 幼苗


将砝码分为(1,32)(2,31)(3,30)(4,29)(5,28)(6,27)(7,26)(8,25)(9,24)(10,23)(11,22)(12,21) (13,20) (14,19) (15,18) (16,17)
16组.每组的质量相同为33克.天平两边各放8组就好啦.两边都是33*8=264克


5

liushimeng 春芽


每边33kg 一共十六个 例如1+32 2+31 3+30...........32/2=16


2

流浪的泉水 幼苗


16+17/15+18/14+19/13+20/12+21/11+22/10+23/9+24/8+25/7+26/6+27/5+28/4+29/3+30/2+31/1+32/
A:1、3、5、7、9、11、13、15、32、30、28、26、24、22、20、18
B:2、4、6、8、10、12、14、16、31、29、27、25、23、21、19、17


2

xaibubf510 幼苗


1,2,3,4,5,6,7,8,32,31,30,29,28,27,26,25 一边

其余的一边


1

追魂小咬 幼苗


1组 1 3 5...15 18 20 22...32
一组2 4 6...16 17 19 21...31


1

wan_1981 幼苗


要天秤平衡,必须两边相等
共有(1+32)*32/2=33*16=528 (克)
两边相等,即528/2=264(克)
所以,一边凑够264克,剩下的自然就是264,即达到平衡了。
简单算一下,1至20克全部加在一起(1+20)*20/2=210(克),不够264克
210+21+22+23=276
276-264=12
也就是说,在1至23...


1

wjq1027 幼苗


塘倒届


0

lu_zhi 幼苗


1+32=2+31=3+30=……=16+17
楼主懂了没有,32个可以分成16组,每组都是33g
这样就可以了


0